logoABTX180
logoABT
escudo-MMAYA

downloads

Paquete de medidas y normas para el Sector Forestal

 

CFO-E

IMPORTACION

Normas para la Importación de
Muebles de Madera

ABT

SICOB

Sistema Integrado de Control de Bosques

downloads

Directrices

Descargas de Directrices y Formularios

ABT

Línea Gratuita Transparencia
800102010

ABT

Denuncie Infracciones Forestales
677-00422

pregunta

Preguntas Frecuentes

 

El 95% de los incendios se producen por causa del ser humano. Te mostramos aquí cuáles son los principales riesgo y donde denunciar.

Al menos cuatro acciones pueden detonar un desastre ambiental: Tirar colillas de cigarro o fósforos mal apagados; hacer fogatas, quemar basura y chaquear la tierra; son algunas causales de los incendios, según una publicación del Ministerio de Defensa y la Autoridad de Bosques y Tierras (ABT).

El mismo señala los números de teléfonos donde puedes hacer denuncias en diferentes zonas rurales y boscosas del país, si eres testigo de una quema ilegal.

Aclaración: Las denuncias de quema en las zonas urbanas, son competencias de los Gobiernos Municipales, por tal motivo, deben ser hechas a las instancias correspondientes. Tome nota:

Oficina Nacional: 348-8331 / 348-8332 / 67700422

Direcciones Departamentales

ABT Santa Cruz 348-8392 / 364-8020

ABT Beni 67660042

ABT Tarija 46642197 / 67370206 / 67370285 / 71860596

ABT La Paz 233-3117 / 220-1446

ABT Cochabamba 67400961

ABT Chuquisaca 67600271

Unidades Operativas de Bosques y Tierras (UOBT's)

UOBT - SAN IGNACIO 67701020

UOBT - SAN JOSE DE CHIQUITOS 67701021

UOBT - PUERTO SUÁREZ 67701018

UOBT - SAN MATIAS 67701031

UOBT - CONCEPCION 7701019

UOBT - GUARAYOS 67701022

UOBT - YAPACANÍ 67701030

UOBT - SANTA ROSA 67701038

UOBT - CAMIRI 67701039

UOBT - ROBORÉ 67701023

UOBT - CARANAVI 67001072

UOBT - IXIAMAS 67002317

UOBT - PALOS BLANCOS 67001073

UOBT - RIBERALTA 72847312

UOBT - SAN BORJA 72847314

UOBT - GUAYARAMERÍN 72847313

UOBT - RURRENABAQUE 72847315

UOBT - VILLA TUNARI 67400962

UOBT - IVIRGARZAMA 67400720

UOBT - PADILLA 71344330

UOBT - MONTEAGUDO 67600170

UOBT - YACUIBA 67370282

UOBT - ENTRE RÍOS 67370281

UOBT - VILLAMONTES 4-6722313 / 67370283

UOBT - PUERTO RICO 67667973

UOBT - EL SENA 67667967

Plan de Manejo Integral de Bosques

Traducir esta página

downloads

Pacto Social por los bosques

Poema ABT

001

PPARB - Programa de Producción de Alimentos y Restitución de Bosques

no-quemas

Formulario de Contacto

Tienes alguna duda o pregunta?
Mándanos tus comentarios y sugerencias!

Aqui